Cómo elegir un internado: primero, cuatro decisiones
Cómo elegir un internado en Suiza es, sobre todo, una cuestión de orden. Cuatro decisiones acotan la búsqueda antes de rellenar ningún formulario, y cada una de ellas descarta centros de la lista.
- Edad y etapa. Las edades de inicio del internado que indican los centros van de 9 a 12 años, y La Garenne también acoge internos en su sección de primaria (de 5 a 11 años), así que la edad de un niño pequeño puede decidir por sí sola la preselección.
- Diploma. El Diploma del IB, los A Levels, el US High School Diploma, el Baccalauréat francés y la Maturité suiza abren puertas distintas; compruebe los requisitos de las universidades antes de elegir el colegio.
- Entorno. Cuatro de los once centros de este sitio están en los Alpes, en Chesières-Villars, Villars-sur-Ollon y Leysin; siete están en torno al lago Lemán, en Lausana, Montreux y Ginebra o cerca de ellas.
- Presupuesto. Las tarifas de internado publicadas para 2026/27 y los gastos únicos de ingreso figuran en nuestra página de precios de los internados en Suiza.
Los centros, uno junto a otro, con planes de estudio, edades y altitudes, están en nuestra comparativa de internados suizos. Esta guía trata lo que viene después de la preselección: los plazos, el expediente de admisión, el internado para los más pequeños, a qué da acceso cada diploma, las preguntas que conviene hacer y el permiso para un menor de 18 años.
Cuándo solicitar plaza en un internado suizo
No hay un plazo común. Varios centros admiten alumnos durante el curso, mientras que otros piden a las familias que presenten la solicitud pronto porque las plazas de internado son limitadas. La tabla recoge lo que dicen los propios colegios.
| Colegio | Plazos y proceso | Tasa de solicitud | Pruebas y entrevista | Decisión |
|---|---|---|---|---|
| Beau Soleil | Solicitar pronto en el curso, idealmente entre septiembre y diciembre, porque la disponibilidad se reduce a lo largo del año | CHF 3000, no reembolsable | Pruebas de nivel de matemáticas e inglés | En una semana |
| Haut-Lac | Solicitudes todo el año, según disponibilidad; a los candidatos al internado se les aconseja encarecidamente solicitar plaza a más tardar en enero para el año siguiente | No publicada (el colegio la llama tasa de aceptación) | Una entrevista tras estudiar la solicitud; a veces una prueba de nivel o de idioma | No se indica |
| St. George's | Admisión continua e ingreso durante el curso; el colegio recomienda empezar en el primer trimestre, en septiembre | CHF 500 | Pruebas de admisión, normalmente en línea, más una entrevista o una videollamada | No se indica |
| Collège du Léman | Solicitudes todo el año e ingreso en cualquier momento si hay plazas libres; el proceso puede durar apenas dos o tres semanas | CHF 500, no reembolsable | Una prueba de nivel de inglés en línea opcional; los internos completan además un cuestionario en vídeo | Cinco días laborables de estudio y, después, una oferta si hay plaza libre |
| Brillantmont | Abiertas las solicitudes para 2027/28; también es posible el ingreso en enero de 2027 | CHF 2000 de inscripción, no reembolsable; depósito de admisión de CHF 12.000, devuelto íntegramente en la liquidación final | Pruebas de nivel de matemáticas e inglés para todos los cursos, más pruebas para Grade 11 o 13, y una entrevista por Zoom o en el campus | Admisión, lista de espera o denegación; formulario de aceptación y depósito en un plazo de 10 días |
| Aiglon College | La página de admisiones no indica ningún plazo; los candidatos a Year 12 deben hacer una visita de admisión completa en persona | CHF 3000 de inscripción, no reembolsable | Evaluaciones en línea (resolución de problemas, razonamiento matemático, lógica y comprensión lectora) y una entrevista; los candidatos a Year 12 acuden en persona con una prueba de matemáticas | Se comunica cada mes: admisión, lista de espera o denegación |
| Leysin American School | Solicitud en línea a través del portal de admisiones | CHF 500 | Una prueba de nivel de inglés para quienes no lo tienen como lengua materna (se aceptan IELTS, TOEFL o Duolingo), tres cartas de recomendación de profesores y una redacción manuscrita | En los 10 días hábiles siguientes a una solicitud completa |
| La Garenne | Las solicitudes se estudian de forma continua; matricularse antes del 1 de mayo de 2027 mantiene la plaza con un primer pago menor (véase más abajo) | CHF 2000, no reembolsable | La tasa de solicitud cubre las visitas al campus y las pruebas de nivel; decide el comité de admisiones | No se indica |
| Chantemerle | Solicitudes en línea todo el año | CHF 1600 de primer pago, no reembolsable | Una visita al colegio o una entrevista telefónica o por Zoom sobre motivación y vida en comunidad | No se indica |
| ENSR | Las solicitudes se estudian de forma continua; una entrevista personal con el director o el decano precede a la decisión | CHF 1000 en internado, CHF 500 en externado | En algunos casos, una prueba de orientación académica o un examen de ingreso | No se indica |
Cómo solicitar plaza en un internado suizo: fechas clave para 2027
Las fechas siguientes son las que los colegios e Institut Le Rosey publican para el ingreso en agosto o septiembre de 2027: jornadas de puertas abiertas, rondas de solicitud, plazos de becas y plazos relacionados con la matrícula. Solo se incluyen las fechas vistas en la propia web de cada colegio el 24 de septiembre de 2026; un centro que no fije una fecha de este tipo no aparece.
| Fecha | Qué ocurre | Dónde |
|---|---|---|
| 7 de octubre de 2026 | Jornada de puertas abiertas de Primary School | Collège du Léman |
| 8 de octubre de 2026 | Jornada de puertas abiertas de Middle School y del High School en inglés | Collège du Léman |
| 8 de octubre de 2026 | Cierra la primera ronda de admisión para los cursos superiores; las decisiones se comunican a principios de noviembre de 2026 | Institut Le Rosey |
| 28 de octubre de 2026 | Jornada de puertas abiertas, Pre-school Stay & Play | Collège du Léman |
| 29 de octubre de 2026 | Jornada de puertas abiertas del Secondaire (Baccalauréat francés y Maturité suiza) | Collège du Léman |
| 13 de noviembre de 2026 | Jornada de puertas abiertas, de 9:00 a 11:00 | Haut-Lac |
| Mediados de noviembre de 2026 | Primera etapa de la solicitud de beca (formulario en línea) para alumnos que empiezan el agosto siguiente | Aiglon College |
| 26 de noviembre de 2026 | Cierra la segunda ronda de admisión para los cursos superiores; las decisiones se comunican a mediados de diciembre de 2026 | Institut Le Rosey |
| Enero de 2027 | Se recibe a nuevos alumnos internos y externos a mitad de curso | Brillantmont |
| Finales de enero de 2027 | Cierra la solicitud de la Global Scholarship 2027-2028 (abierta en otoño de 2026) | Leysin American School |
| 11 de febrero de 2027 | Cierra la tercera ronda de admisión para los cursos superiores; las decisiones se comunican a principios de marzo de 2027 | Institut Le Rosey |
| 1 de mayo de 2027 | Matricularse antes de esta fecha mantiene la plaza con al menos el 15% de la primera factura y una aportación de CHF 5000 al School Development Fund | La Garenne |
| 15 de agosto de 2027 | Para las matrículas posteriores a esta fecha, o durante el curso, la primera factura debe pagarse antes de que el alumno pueda empezar | La Garenne |
Incorporarse durante el curso escolar
Varios centros admiten alumnos fuera del inicio habitual de agosto o septiembre, a veces con una tasa reducida por los meses ya transcurridos. Las condiciones siguientes son las que publica cada colegio a 24 de septiembre de 2026; ninguna de ellas es una promesa de plaza, ya que sigue dependiendo de qué plazas estén libres.
- Collège du Léman admite en cualquier momento del curso si hay una plaza libre; todo el proceso puede durar apenas dos o tres semanas (Admisiones).
- Brillantmont recibe a nuevos alumnos internos y externos en enero de 2027 (Cómo solicitar plaza).
- Haut-Lac acepta solicitudes todo el año, según disponibilidad, dentro de su sistema de admisión continua (Preguntas frecuentes de admisión).
- ENSR publica un calendario prorrateado exacto para internos y externos que empiezan durante el curso 2026/27: 100% de la tasa hasta el 10 de octubre de 2026, 85% del 25 de octubre al 23 de diciembre de 2026, 65% del 10 de enero al 6 de febrero de 2027, 50% del 21 de febrero al 26 de marzo de 2027, y 30% del 11 de abril al 3 de julio de 2027 (Tasas anuales 2026/2027, internado).
- La Garenne admite alumnos nuevos después del 15 de agosto o durante el curso, aunque la primera factura debe pagarse antes de que el alumno pueda empezar; matricularse antes del 1 de mayo mantiene la plaza por al menos el 15% de la primera factura y una aportación de CHF 5000 (Condiciones generales 2026-2027).
- Institut Le Rosey, que no es uno de nuestros once centros, dice que rara vez queda una plaza libre durante el curso, normalmente a principios del segundo o el tercer trimestre (Cómo convertirse en Roséen; Le Rosey).
El curso 2026/27 ya está en marcha, así que una familia que empieza ahora suele apuntar al curso 2027/28 o a una plaza durante el actual. Un alumno de fuera de la UE/AELC debe solicitar un permiso suizo antes de entrar en el país, de modo que el permiso forma parte del plan desde el principio (véase el apartado sobre permisos más abajo).
Admisión en un internado suizo: los pasos habituales
Los detalles varían, pero los centros describen la misma secuencia. Los ejemplos proceden de las páginas de admisión de los propios colegios, consultadas el 23 de septiembre de 2026.
- Consulta y visitaAiglon ofrece una primera visita de alrededor de hora y media o, una vez presentada la solicitud, una visita de admisión completa de tres a cuatro horas (Aiglon). La ENSR organiza una cita personal con el director o el jefe de estudios, y sus visitas son gratuitas y sin compromiso (ENSR).
- Formulario de solicitud y tasaLas familias rellenan el formulario y pagan una tasa antes de cualquier decisión: Beau Soleil cobra una tasa de solicitud no reembolsable de CHF 3000 (Beau Soleil). La Garenne describe el mismo orden: contacto, solicitud con documentos, evaluación y entrevista, decisión (La Garenne).
- Boletines de notas y referenciasAiglon, Beau Soleil y St. George's piden los boletines de los dos últimos años; Leysin American School pide los expedientes académicos de los tres últimos años y tres recomendaciones de profesores (Leysin American School). Collège du Léman envía un formulario de informe confidencial al colegio actual (Collège du Léman).
- PruebasBeau Soleil y Brillantmont hacen pruebas de nivel de inglés y matemáticas, y Brillantmont añade pruebas para el ingreso en Grade 11 o 13 (Brillantmont). Las evaluaciones en línea de Aiglon abarcan resolución de problemas, razonamiento matemático, pensamiento lógico y competencia lectora y escrita, y las pruebas de acceso de St. George's suelen hacerse en línea (St. George's).
- Entrevista y carta personalBrillantmont hace la entrevista por Zoom o en el campus, Haut-Lac entrevista tras estudiar la solicitud, y St. George's organiza una videollamada cuando un niño que se traslada desde el extranjero no puede visitar el colegio. Beau Soleil pide al alumno una carta de motivación manuscrita, Leysin American School una redacción manuscrita, y Collège du Léman un cuestionario en vídeo a los futuros internos.
- DecisiónEl comité de admisión de Aiglon comunica sus decisiones cada mes: admisión, lista de espera o denegación. En Brillantmont, los resultados posibles son admisión, lista de espera o denegación. Beau Soleil decide en una semana, y Leysin American School en los 10 días hábiles siguientes a la recepción de un expediente completo.
- Depósito y matrículaEl depósito asegura la plaza. Brillantmont indica que la admisión no es definitiva hasta que recibe el depósito de admisión, y Leysin American School pide su depósito de garantía en los 10 días hábiles siguientes a la admisión.
El apoyo en inglés importa en esta fase. Leysin American School acepta resultados de IELTS, TOEFL o Duolingo en lugar de su prueba de nivel de inglés para los alumnos no nativos; Collège du Léman puede hacer una prueba de nivel de inglés en línea y tiene un programa de English as an Additional Language (Collège du Léman).
Lo que se paga al ingresar
Las tasas de solicitud y de inscripción se cobran antes de la decisión, y las de Aiglon, Beau Soleil y Brillantmont no son reembolsables. Los depósitos se pagan tras la admisión; Brillantmont devuelve su depósito de admisión al final de la estancia del alumno (Brillantmont).
| Colegio | InternadoCHF | Gastos obligatoriosCHF | Total por añoCHF | ExternoCHF | Una vez, al ingresarCHF |
|---|---|---|---|---|---|
| Beau SoleilVillars-sur-Ollon VDInternado y matrícula, Grade 11Tarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 148.440 | 34.950 | 183.390 | solo internado | 24.990 |
| AiglonChesières-Villars VDInternado, Years 12-13Tarifas del colegio, a fecha de 7 sept 2026 | 168.000 | 0 | 168.000 | 99.400 | 24.000 |
| St. George’s International SchoolClarens, Montreux VDFull boarding, Years 12-13Tarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 132.400 | 4300 | 136.700 | 49.250 | 13.000 |
| La GarenneVillars-sur-Ollon VDInternado, Años de diploma (Years 12-13)Tarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 129.000 | 0más salidas escolares obligatorias (importe no publicado) | 129.000 | 94.000 | 19.000 |
| Leysin American SchoolLeysin VDMatrícula, alojamiento y comidaTarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 128.000 | 600 | 128.600 | solo internado | 20.500 |
| Collège du LémanVersoix GEInternado, Grados 5-12, año completoTarifas del colegio, a fecha de 11 feb 2026 | 117.500 | 0 | 117.500 | 37.500 | 11.300 |
| Surval MontreuxMontreux VDCuota anual totalTarifas del colegio, a fecha de 28 may 2026 | 115.000 | 0 | 115.000 | solo internado | 12.500 |
| BrillantmontLausanne VDInternado, Grados 11-13Tarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 111.000 | 0 | 111.000 | 38.000 | 14.000 |
| Ecole Nouvelle de la Suisse RomandeLausanne VDinternado de 7 días, Años IBTarifas del colegio, a fecha de 13 feb 2026 | 81.000 | 201 | 81.201más IVA | 29.700 | 8000 |
| ChantemerleBlonay VDSección Cambridge, internado de 7 díasTarifas del colegio, a fecha de 14 sept 2026 | 62.500 | 0más depósito para gastos personales y opciones (alrededor del 15 % de la matrícula) | 62.500 | 29.500 | 1600 |
La tabla muestra el nivel de internado más alto de cada centro. Haut-Lac no figura en ella porque sus preguntas frecuentes de admisión seguían dando las tasas de 2025/26 el 23 de septiembre de 2026 (Haut-Lac). Las tablas de tarifas completas, los extras obligatorios y todos los niveles están en nuestra página de precios de los internados en Suiza.
Edad de internado en Suiza e internado para los más pequeños
La edad mínima de internado varía de un centro a otro, lo que convierte la edad en el primer filtro para un niño menor de 12 años. Estas son las edades que indican los colegios en sus propias webs.
| Colegio | Según el colegio | Fuente |
|---|---|---|
| Chantemerle, Blonay | Internos desde los 9 años, externos desde los 6 | Web del colegio |
| Aiglon College, Chesières-Villars | Externos en Years 3 y 4; internado desde Year 5 en dos residencias junior, La Baita para chicos y La Casa para chicas | Junior School |
| St. George's, Clarens | Internado semanal y completo de 10 a 18 años | Preguntas frecuentes de admisión |
| Collège du Léman, Versoix | Internos de 10 a 18 años | Página del internado |
| La Garenne, Villars-sur-Ollon | Internado en las secciones de primaria, media y superior, en tres residencias por edades; la primaria abarca de 5 a 11 años, y las condiciones de 2026/27 indican una tarifa de internado para los Years 1 a 6 | Web del colegio, condiciones 2026/27 |
| Haut-Lac, Saint-Légier | Internado desde los 11 años; los alumnos más jóvenes se estudian caso por caso | Preguntas frecuentes de admisión |
| Beau Soleil, Villars-sur-Ollon | Alumnos de 11 a 18 años | Web del colegio |
| Leysin American School, Leysin | Grades 7 a 12 | Página de enseñanza |
| ENSR, Lausana | Página del internado: de 12 a 18 años; la tabla de tarifas 2026/27 indica internado de cinco y de siete días desde Grade 5, a los 11 años | Página del internado, tasas 2026/27 |
El internado de los pequeños se organiza de otra manera que el de los mayores. La Garenne aloja a sus internos en tres residencias por edades, con tutores de residencia a tiempo completo que viven en cada una. St. George's ofrece internado semanal además del completo, y en Haut-Lac los internos semanales se quedan de lunes a viernes y vuelven a casa los fines de semana (Haut-Lac).
Centros que admiten internos más pequeños
ChantemerleBlonay VD, en la terrazaAltitud679mTarifas 2026/27CHF 62.500Edades6-18Maturité suisse, IGCSE, A Levels
St. George’s International SchoolClarens, Montreux VD, junto al lago LemánAltitud414mTarifas 2026/27CHF 132.400Edades18 months-18IGCSE, IB Diploma, A Levels
Collège du LémanVersoix GE, junto al lago LemánAltitud410mTarifas 2026/27CHF 117.500Edades2-18
La GarenneVillars-sur-Ollon VD, en los AlpesAltitud1278mTarifas 2026/27CHF 129.000Edades3-18
Haut-LacSaint-Légier VD, en la terrazaAltitud615mTarifas 2026/27tal como se publicó para 2025/26Edades3-18
Planes de estudio y a qué dan acceso
Elija el diploma en función de las universidades a las que deba dar acceso. Las universidades suizas publican sus requisitos de acceso para cada certificado extranjero a través de swissuniversities, y las reglas de 2026/27 difieren claramente entre diplomas (swissuniversities, admisión por país).
| Diploma | Se ofrece, por ejemplo, en | Requisito de la Universidad de Lausana |
|---|---|---|
| Diploma del IB | Aiglon, Beau Soleil, Collège du Léman, Haut-Lac, Leysin American School, St. George's | Al menos 32 de 42 puntos sin los puntos adicionales; seis asignaturas de los grupos exigidos, tres de ellas de Nivel Superior y una de ellas matemáticas o una ciencia natural |
| A Levels | St. George's; Chantemerle (sección Cambridge) | Seis asignaturas, entre ellas tres A Levels con notas B, B y C, con matemáticas o una ciencia natural entre ellas, más otras tres asignaturas de nivel AS o GCSE/IGCSE con las notas especificadas |
| US High School Diploma | Collège du Léman, Haut-Lac, Leysin American School | El diploma más exámenes Advanced Placement en seis materias de formación general, cada uno con al menos un 3 |
| Baccalauréat francés | Collège du Léman | Baccalauréat général con la especialidad de matemáticas y, en los dos últimos años, ciencias de la vida y de la Tierra o física-química, y una media de al menos 12 sobre 20 |
| Maturité suiza | Chantemerle, Collège du Léman, ENSR (examen suizo de maturité) | Acceso general a las universidades suizas |
Las escuelas politécnicas federales ponen el listón más alto. La ETH de Zúrich (para la admisión sin examen de ingreso) y la EPFL piden a los titulados del IB 38 de 42 puntos, y la EPFL además al menos un 6 sobre 7 en matemáticas y física (swissuniversities, Bachillerato Internacional). La EPFL exige su propio examen de ingreso a los titulares de un US High School Diploma (admisión por país).
La Maturité suiza da acceso general a las universidades suizas (SERI). Ninguno de los once centros figura en la lista de la SERI de colegios con certificados de Maturité reconocidos (a 18 de septiembre de 2026); los alumnos de colegios que no están en esa lista pueden presentarse al examen suizo de maturité, que da acceso directo a las universidades suizas (SERI, examen suizo de maturité). Chantemerle indica que sus exámenes de Maturité se celebran bajo la Comisión Suiza de Maturité (Chantemerle), la ENSR describe un curso de dos años con una sesión de exámenes parciales externos al final de cada año (ENSR), y Collège du Léman prepara una Maturité fédérale bilingüe (Collège du Léman).
Cambridge International ofrece 55 asignaturas de nivel AS y A Level, y algunas pueden empezarse como AS Level y ampliarse después a un A Level completo (Cambridge International).
Preguntas que hacer a un colegio antes de solicitar plaza
La visita es el momento de obtener respuestas por escrito. Las preguntas siguientes abarcan el cuidado, la enseñanza, los fines de semana y la salud; cuando un colegio publica una respuesta, se da como ejemplo.
- Bienestar y cuidado. ¿Quién vive en la residencia y quién está de guardia por la noche? La Garenne indica que en cada una de sus residencias viven tutores de residencia y personal de internado a tiempo completo; Collège du Léman describe un apoyo de sus tutores de residencia las 24 horas (página del internado).
- Tamaño de las clases. ¿Cuál es la media por clase y cuál la clase más numerosa? Aiglon publica una media de 12 alumnos por clase (Aiglon) y Haut-Lac, una media de unos 15 alumnos por clase.
- Fines de semana. ¿Cuántos internos se quedan los fines de semana y qué se organiza para ellos? En Haut-Lac, los internos semanales se quedan de lunes a viernes y vuelven a casa los fines de semana.
- Salidas obligatorias (exeats). ¿Qué fines de semana deben salir del colegio los internos, dónde se alojan y figuran las fechas en el calendario de 2026/27?
- Atención médica. ¿Hay personal de enfermería en el colegio día y noche, y quién gestiona el seguro médico? Collège du Léman indica que sus internos tienen atención médica las 24 horas, todos los días, y un orientador propio.
- Idiomas. ¿Cuántas horas de francés se imparten por semana y qué apoyo hay en inglés? Haut-Lac no exige un nivel mínimo de francés ni de inglés hasta Grade 10 y espera un B1 a partir de Grade 11.
- Protección de menores. ¿Podemos leer la política de protección de menores y quién es el responsable de la protección en el colegio?
- Permiso. ¿Quién solicita el permiso de residencia y está su coste incluido en las tasas? Brillantmont indica que la familia solicita el visado de entrada y que el colegio solicita el permiso de residencia de estudiante tras la llegada (Brillantmont).
- Reembolsos. ¿Qué tasas se reembolsan si cambian los planes y cuándo se devuelve el depósito?
Permisos de estudiante para alumnos menores de 18 años
Un alumno que se queda más de tres meses necesita un permiso de residencia, y los alumnos de fuera de la UE/AELC deben solicitarlo antes de entrar en Suiza (FNIA, art. 10, versión del 12 de junio de 2026). Las reglas siguientes proceden de la SEM y de la ley federal; la autoridad cantonal decide cada caso.
Alumnos de Estados de la UE y de la AELC
La ficha informativa de la SEM incluye a los alumnos entre las personas en formación que pueden residir en Suiza en virtud del acuerdo sobre la libre circulación de personas. Deben acreditar medios económicos suficientes y la admisión en un centro reconocido para un programa de formación general; el permiso se expide por la duración del curso o por un año y se renueva hasta que termina el curso, siempre que se sigan cumpliendo las condiciones (ficha de la SEM).
Alumnos de otros países
Los alumnos de otros países se admiten para formación conforme al artículo 27 de la FNIA: el colegio confirma la plaza, se dispone de un alojamiento adecuado y de los medios necesarios, y el alumno cumple los requisitos personales y de formación. Para los menores, la ley añade una condición propia.
En el caso de los menores, debe garantizarse su supervisión.
Ley federal sobre los extranjeros y la integración (FNIA), art. 27, apdo. 2, versión del 12 de junio de 2026 (traducción no oficial)
Las directivas de la SEM consideran los internados escuelas a tiempo completo, el único tipo para el que se expide un permiso por formación, con al menos 20 horas de clase a la semana; un curso de más de un año da lugar a un permiso B. Las estancias de formación se autorizan normalmente por un máximo de ocho años (OASA, art. 23, apdo. 3). Una estancia más larga requiere un motivo fundado y la aprobación de la SEM, por ejemplo una escolarización que sigue una secuencia lógica, para la que la SEM cita el internado y el Gymnasium (directivas de la SEM, 5.1.1, a 15 de junio de 2026).
Los nacionales de países sujetos a visado presentan la solicitud, por regla general, en persona en la representación suiza, que entrevista al solicitante. La lista de documentos de la SEM incluye la confirmación del colegio, los certificados anteriores, una carta de motivación, el justificante del pago de las tasas escolares y la prueba de medios suficientes (directivas de la SEM, 5.1.1).
Pregunte si el colegio figura en el registro suizo de escuelas privadas (Swiss Private School Register). La SEM recomienda a las oficinas cantonales de migración presumir que los colegios registrados cumplen el estándar legal de una formación adecuada, aunque sigan examinando las circunstancias personales de cada alumno; las normas cantonales sobre escuelas privadas siguen aplicándose (circular de la SEM, 16 de mayo de 2024).
Seguro médico
Toda persona residente en Suiza debe contratar un seguro médico, o ser asegurada por su representante legal, en un plazo de tres meses, y la Oficina Federal de Salud Pública (FOPH) indica que cada miembro de la familia, adulto o niño, debe estar asegurado individualmente (FOPH). Los estudiantes con una cobertura equivalente pueden solicitar al cantón una exención (FOPH, estudiantes extranjeros); pregunte al colegio si sus tasas incluyen el seguro médico y qué pólizas acepta.
Nuestro papel en la búsqueda
Somos un servicio independiente de búsqueda y selección. Ponemos ante una familia las cifras y opciones publicadas vigentes de los centros y proponemos una preselección, con la razón de cada centro. Puede escribirnos a través de la página de contacto; respondemos en 24 horas.
Los once centros de este sitio
AiglonChesières-Villars VD, en los AlpesAltitud1227mTarifas 2026/27CHF 168.000Edades6-18
Beau SoleilVillars-sur-Ollon VD, en los AlpesAltitud1241mTarifas 2026/27CHF 148.440Edades11-18
La GarenneVillars-sur-Ollon VD, en los AlpesAltitud1278mTarifas 2026/27CHF 129.000Edades3-18 Leysin American SchoolLeysin VD, en los AlpesAltitud1435mTarifas 2026/27CHF 128.000Edades12-18 años
BrillantmontLausanne VD, en la terrazaAltitud549mTarifas 2026/27CHF 111.000Edades13-18IGCSE, A Levels, US High School Diploma
Ecole Nouvelle de la Suisse RomandeLausanne VD, en la terrazaAltitud595mTarifas 2026/27CHF 81.000Edades2½-19Maturité suisse, IB Diploma
Collège du LémanVersoix GE, junto al lago LemánAltitud410mTarifas 2026/27CHF 117.500Edades2-18
Haut-LacSaint-Légier VD, en la terrazaAltitud615mTarifas 2026/27tal como se publicó para 2025/26Edades3-18
ChantemerleBlonay VD, en la terrazaAltitud679mTarifas 2026/27CHF 62.500Edades6-18Maturité suisse, IGCSE, A Levels
St. George’s International SchoolClarens, Montreux VD, junto al lago LemánAltitud414mTarifas 2026/27CHF 132.400Edades18 months-18IGCSE, IB Diploma, A Levels Surval MontreuxMontreux VD, en la terrazaAltitud576mTarifas 2026/27CHF 115.000Edades12-19
Preguntas de los padres
- ¿A qué edad se puede entrar en un internado en Suiza?
- Depende del colegio. Entre los centros de este sitio, Chantemerle admite internos desde los 9 años, St. George's y Collège du Léman desde los 10, y Haut-Lac desde los 11, con los más jóvenes estudiados caso por caso. La página del internado de la ENSR dice 12, mientras que su tabla de tarifas 2026/27 indica internado desde Grade 5, a los 11. La Garenne también acoge internos en su sección de primaria, en una residencia reservada a esa edad, e indica una tarifa de internado para los Years 1 a 6.
- ¿Cuándo debemos solicitar plaza en un internado suizo?
- Empiece en el otoño anterior al septiembre previsto. Beau Soleil recomienda presentar la solicitud entre septiembre y diciembre, y Haut-Lac aconseja encarecidamente a los candidatos al internado que la presenten a más tardar en enero para el año siguiente, porque las plazas son limitadas. Varios centros admiten también durante el curso: Collège du Léman acepta solicitudes todo el año, y Brillantmont recibe alumnos nuevos en enero de 2027.
- ¿Es difícil entrar en un internado suizo?
- Las páginas de admisión citadas aquí no publican porcentajes de admisión, así que juzgue cada centro por su proceso. Collège du Léman se describe como académicamente no selectivo, mientras que Aiglon pone a algunos candidatos en lista de espera cuando un curso, un itinerario o una residencia están completos o hay otros candidatos más sólidos. Deciden los boletines de notas, las pruebas, la entrevista y el número de plazas libres.
- ¿Hacen entrevistas los internados suizos a los candidatos?
- Sí, por regla general. Aiglon combina una entrevista con evaluaciones en línea, Brillantmont entrevista por Zoom o en el campus, y Haut-Lac invita a las familias a una entrevista tras estudiar la solicitud. St. George's hace la entrevista por videollamada cuando un niño que se traslada desde el extranjero no puede visitar antes el colegio.
- ¿Necesita mi hijo hablar francés?
- No para los programas en inglés, pero el nivel importa. Haut-Lac no exige un nivel mínimo de francés ni de inglés hasta Grade 10 y espera al menos un B1 a partir de Grade 11, y Chantemerle imparte su Maturité principalmente en francés, con el objetivo de un dominio sólido de nivel B1 y un programa de integración en francés para los recién llegados. Leysin American School evalúa a los alumnos cuya lengua materna no es el inglés o acepta resultados de IELTS, TOEFL o Duolingo.
- ¿Necesita un alumno interno un permiso de residencia suizo?
- Sí, para estancias de más de tres meses. Los alumnos de Estados de la UE/AELC reciben un permiso si acreditan medios suficientes y la admisión en un colegio reconocido. Los alumnos de otros países necesitan un permiso por formación conforme al artículo 27 de la FNIA, solicitado antes de la entrada, y la ley exige que esté garantizada la supervisión de un menor. Los nacionales de países sujetos a visado lo solicitan, por regla general, en persona en la representación suiza.
- ¿Qué diplomas dan acceso a las universidades suizas?
- Los cinco que se tratan aquí pueden hacerlo, en condiciones distintas. La Maturité suiza da acceso general. Para 2026/27, la mayoría de las universidades suizas piden a los titulados del IB 32 de 42 puntos, y la ETH de Zúrich y la EPFL, 38. La Universidad de Lausana pide exámenes Advanced Placement en seis materias además del US High School Diploma, y la EPFL, su propio examen de ingreso.
- ¿Por qué elegir un internado suizo?
- Los argumentos se basan en cosas que se pueden comprobar. Entre todos, los centros de este sitio imparten el IB, los A Levels, el US High School Diploma, el Baccalauréat francés y la Maturité suiza; varios enseñan en francés y en inglés, y algunos admiten internos desde los 9 o los 10 años. Que eso convenga a su hijo depende de la edad, los idiomas y los planes universitarios, y por eso nuestra comparativa pone los centros uno junto a otro.
- ¿Hay examen de ingreso en los internados suizos?
- La mayoría de los centros evalúan en lugar de examinar de forma competitiva. Aiglon plantea evaluaciones en línea de resolución de problemas, razonamiento matemático, lógica y comprensión lectora, además de una entrevista, y a los candidatos a Year 12 los examina en persona con una prueba de matemáticas. Beau Soleil y Brillantmont evalúan matemáticas e inglés, Leysin American School evalúa inglés para quienes no lo tienen como lengua materna (o acepta IELTS, TOEFL o Duolingo), y Collège du Léman puede plantear una prueba de inglés en línea. Chantemerle y Haut-Lac recurren en cambio a una visita o entrevista, y la ENSR pide una prueba de orientación o un examen de ingreso solo en determinados casos.
- ¿Puede un alumno incorporarse a un internado suizo a mitad de curso?
- Sí, en varios centros. Collège du Léman admite en cualquier momento si hay una plaza libre, Brillantmont recibe alumnos nuevos en enero de 2027, y Haut-Lac estudia solicitudes durante todo el año. La ENSR reduce su tasa de forma escalonada para los alumnos que empiezan más tarde, del 85% a finales de octubre de 2026 hasta el 30% desde abril de 2027. La Garenne acepta matrículas después del 15 de agosto o durante el curso, una vez pagada la primera factura. Institut Le Rosey, que no es uno de nuestros once centros, dice que una plaza a mitad de curso es poco frecuente.
Fuentes
- Application process
- Home page
- Admissions FAQs
- Admissions FAQs
- Admissions process
- Admissions
- Entry requirements
- Boarding
- Home page (diploma programmes)
- High School (Maturité fédérale, French Baccalauréat)
- How to apply
- Admissions (admissions process)
- Quick facts and frequent questions
- Learning
- Admissions
- Learning
- Home page (boarding)
- Admissions and school fees
- General Conditions, School Year 2026-2027
- Admission procedure
- Boarding school
- Annual fees 2026/2027, Boarding School
- Swiss Maturity in Lausanne
- Home page
- Maturité suisse
- Home page (curricula)
- Boarding
- International Baccalaureate: admission requirements, valid for 2026/27
- Admission requirements by country, valid for 2026/27
- Great Britain: Université de Lausanne, valid for 2026/27
- Bachelor avec un diplôme étranger
- Liste des exigences par pays, année académique 2026/2027
- Accès aux cursus de bachelor: informations complémentaires (baccalauréat français, IB, diplômes des États-Unis)
- Conditions supplémentaires: examen de français
- Gymnasiale Maturität
- Schweizerische Maturitätsprüfung
- Liste der Schulen mit anerkannten gymnasialen Maturitätszeugnissen, Stand 18 September 2026
- Cambridge International AS & A Levels
- Federal Act on Foreign Nationals and Integration (FNIA), SR 142.20, version of 12 June 2026
- Verordnung über Zulassung, Aufenthalt und Erwerbstätigkeit (VZAE/OASA), SR 142.201, version of 12 June 2026
- Weisungen und Erläuterungen I. Ausländerbereich (Weisungen AIG), status 15 June 2026
- Factsheet: Residing in Switzerland without gainful activity
- Rundschreiben: Anerkennung von Privatschulen, die im Privatschulregister Schweiz eingetragen sind (16 May 2024)
- Health insurance: Requirement to obtain insurance for persons resident in Switzerland
- Health insurance: Foreign students in Switzerland
- Scholarships
- Fees
- Inscription en ligne
- Open houses
- Fees
- Haut-Lac Open Day
- Global Scholarship 2027-2028
- How to become a Roséen
- Application Form and General Conditions 2026/2027
- Junior School
Fuentes consultadas y cifras comprobadas el 24 sept 2026. Las tasas y las fechas cambian; lo que cuenta son los documentos del propio colegio.




