Comment choisir un internat : quatre décisions d'abord
Comment choisir un internat en Suisse est avant tout une question d'ordre. Quatre décisions réduisent le champ des possibles avant même de remplir un formulaire, et chacune d'elles élimine des maisons de la liste.
- Âge et niveau. Les âges d'entrée en internat indiqués par les maisons vont de 9 à 12 ans, et La Garenne accueille aussi des internes dans sa section primaire (5 à 11 ans), si bien que l'âge d'un jeune enfant peut à lui seul décider de la présélection.
- Diplôme. Le diplôme de l'IB, les A Levels, l'US High School Diploma, le baccalauréat français et la Maturité suisse ouvrent des portes différentes ; vérifiez les exigences universitaires avant de choisir l'école.
- Cadre. Quatre des onze maisons de ce site se trouvent dans les Alpes, à Chesières-Villars, Villars-sur-Ollon et Leysin ; sept se trouvent autour du Léman, à Lausanne, Montreux et Genève ou à proximité.
- Budget. Les frais d'internat publiés pour 2026/27 et les charges ponctuelles à l'entrée figurent sur notre page consacrée aux frais des internats suisses.
Les maisons côte à côte, avec programmes, âges et altitudes, figurent sur notre comparatif des internats suisses. Ce guide couvre ce qui suit la présélection : le calendrier, le dossier d'admission, l'internat pour les plus jeunes, ce à quoi mène chaque diplôme, les questions à poser et le permis pour un enfant de moins de 18 ans.
Quand postuler dans un internat suisse
Il n'existe pas de délai commun. Plusieurs maisons admettent des élèves en cours d'année scolaire, tandis que d'autres demandent aux familles de postuler tôt, les places en internat étant limitées. Le tableau reprend ce que les écoles indiquent elles-mêmes.
| École | Calendrier et procédure | Frais de dossier | Tests et entretien | Décision |
|---|---|---|---|---|
| Beau Soleil | Postulez tôt dans l'année scolaire, idéalement entre septembre et décembre, les places se faisant plus rares plus tard dans l'année | CHF 3 000, non remboursables | Tests de niveau en anglais et en mathématiques | Sous une semaine |
| Haut-Lac | Candidatures toute l'année, selon les disponibilités ; les candidats à l'internat sont vivement invités à postuler avant janvier pour l'année suivante | Non publiés (l'école parle de frais d'acceptation) | Un entretien après examen de la candidature ; parfois un test de niveau ou linguistique | Non précisé |
| St. George's | Admissions continues et entrée en cours d'année ; l'école recommande de commencer au premier trimestre, en septembre | CHF 500 | Tests d'entrée, généralement en ligne, plus un entretien ou un appel vidéo | Non précisé |
| Collège du Léman | Candidatures toute l'année et entrée à tout moment si des places sont libres ; le processus peut prendre aussi peu que deux à trois semaines | CHF 500, non remboursables | Un test de niveau en anglais en ligne facultatif ; les internes complètent aussi un questionnaire vidéo | Cinq jours ouvrables d'examen, puis une offre si une place est libre |
| Brillantmont | Les candidatures pour 2027/28 sont ouvertes ; une entrée en janvier 2027 est aussi possible | CHF 2 000 d'inscription, non remboursables ; CHF 12 000 de dépôt de garantie à l'admission, restitué en totalité sur le décompte final | Tests de niveau en anglais et en mathématiques pour tous les niveaux, avec des tests supplémentaires pour une entrée en Grade 11 ou 13, et un entretien par Zoom ou sur le campus | Acceptation, liste d'attente ou refus ; formulaire d'acceptation et dépôt de garantie dus dans les 10 jours |
| Aiglon College | Aucun délai indiqué sur la page des admissions ; les candidats en Year 12 doivent assister en personne à une visite d'admission complète | CHF 3 000 d'inscription, non remboursables | Évaluations en ligne (résolution de problèmes, raisonnement mathématique, pensée logique, littératie) et un entretien ; les candidats en Year 12 se présentent en personne avec un test de mathématiques | Communiquée chaque mois : acceptation, liste d'attente ou refus |
| Leysin American School | Candidature en ligne via le portail des admissions | CHF 500 | Un test de niveau en anglais pour les non-anglophones (IELTS, TOEFL ou Duolingo acceptés), trois recommandations d'enseignants et une rédaction manuscrite | Dans les 10 jours ouvrables suivant un dossier complet |
| La Garenne | Candidatures examinées en continu ; une inscription avant le 1er mai 2027 sécurise la place avec un premier versement réduit (voir ci-dessous) | CHF 2 000, non remboursables | Les frais de dossier couvrent les visites du campus et les tests de niveau ; la commission d'admission décide | Non précisé |
| Chantemerle | Candidatures en ligne toute l'année | CHF 1 600 de premier versement, non remboursables | Une visite de l'école ou un entretien téléphonique ou par Zoom sur la motivation et la vie communautaire | Non précisé |
| ENSR | Candidatures examinées en continu ; un rendez-vous personnel avec le directeur ou le doyen précède la décision | CHF 1 000 internat, CHF 500 externat | Dans certains cas, un test d'orientation scolaire ou un examen d'entrée | Non précisé |
Comment postuler dans un internat suisse : dates clés pour 2027
Les dates ci-dessous sont celles que les écoles et l'Institut Le Rosey publient pour une entrée en août ou en septembre 2027 : journées portes ouvertes, tours d'admission, délais de bourse et délais liés à l'inscription. Seules les dates vues sur le site propre d'une école le 24 septembre 2026 figurent ici ; une maison qui ne fixe aucune date de ce type n'apparaît pas.
| Date | Ce qui se passe | Où |
|---|---|---|
| 7 octobre 2026 | Journée portes ouvertes pour le Primary School | Collège du Léman |
| 8 octobre 2026 | Journée portes ouvertes pour le Middle School et le High School anglophone | Collège du Léman |
| 8 octobre 2026 | Clôture du premier tour d'admission pour les classes supérieures ; décisions annoncées début novembre 2026 | Institut Le Rosey |
| 28 octobre 2026 | Journée portes ouvertes, Pre-school Stay & Play | Collège du Léman |
| 29 octobre 2026 | Journée portes ouvertes pour le Secondaire (baccalauréat français et Maturité suisse) | Collège du Léman |
| 13 novembre 2026 | Journée portes ouvertes, de 9h à 11h | Haut-Lac |
| Mi-novembre 2026 | Première étape de la candidature à une bourse (formulaire en ligne) pour les élèves qui commencent en août suivant | Aiglon College |
| 26 novembre 2026 | Clôture du deuxième tour d'admission pour les classes supérieures ; décisions annoncées mi-décembre 2026 | Institut Le Rosey |
| Janvier 2027 | Nouveaux internes et externes accueillis en cours d'année | Brillantmont |
| Fin janvier 2027 | Clôture de la candidature Global Scholarship 2027-2028 (ouverte à l'automne 2026) | Leysin American School |
| 11 février 2027 | Clôture du troisième tour d'admission pour les classes supérieures ; décisions annoncées début mars 2027 | Institut Le Rosey |
| 1er mai 2027 | Une inscription avant cette date sécurise la place avec au moins 15% du premier versement et une contribution de CHF 5 000 au School Development Fund | La Garenne |
| 15 août 2027 | Pour les inscriptions après cette date, ou en cours d'année scolaire, le premier versement est dû avant que l'élève puisse commencer | La Garenne |
Rejoindre en cours d'année scolaire
Plusieurs maisons acceptent des élèves en dehors de la rentrée habituelle d'août ou de septembre, parfois avec des frais réduits pour les mois déjà écoulés. Les conditions ci-dessous sont celles que chaque école publie le 24 septembre 2026 ; aucune n'est une promesse de place, car cela dépend toujours des places libres.
- Collège du Léman admet à tout moment de l'année scolaire si une place est libre ; l'ensemble du processus peut prendre aussi peu que deux à trois semaines (Admissions).
- Brillantmont accueille de nouveaux internes et externes en janvier 2027 (Comment postuler).
- Haut-Lac accepte les candidatures toute l'année, selon les disponibilités, dans le cadre de son système d'admissions continues (FAQ des admissions).
- ENSR publie un barème dégressif exact pour les internes et les externes qui commencent en cours d'année scolaire 2026/27 : 100% des frais jusqu'au 10 octobre 2026, 85% du 25 octobre au 23 décembre 2026, 65% du 10 janvier au 6 février 2027, 50% du 21 février au 26 mars 2027, et 30% du 11 avril au 3 juillet 2027 (Frais annuels 2026/2027, internat).
- La Garenne accepte de nouveaux élèves après le 15 août ou en cours d'année scolaire, mais le premier versement doit être réglé avant que l'élève puisse commencer ; une inscription avant le 1er mai sécurise la place pour au moins 15% du premier versement et une contribution de CHF 5 000 (Conditions générales 2026-2027).
- Institut Le Rosey, hors de nos onze maisons, indique qu'une place ne se libère en cours d'année que rarement, en général au début du deuxième ou du troisième trimestre (Comment devenir un Roséen ; Le Rosey).
L'année scolaire 2026/27 est en cours, si bien qu'une famille qui commence maintenant vise généralement l'année 2027/28 ou une place en cours d'année actuelle. Un élève hors UE/AELE doit demander un permis suisse avant d'entrer dans le pays, le permis doit donc faire partie du plan dès le départ (voir la partie sur les permis plus bas).
Admission en internat suisse : les étapes habituelles
Les détails diffèrent, mais les maisons décrivent la même séquence. Les exemples proviennent des pages d'admission des écoles elles-mêmes, consultées le 23 septembre 2026.
- Prise de contact et visiteAiglon propose une première visite d'environ une heure et demie ou, une fois la candidature déposée, une visite d'admission complète de trois à quatre heures (Aiglon). ENSR organise un rendez-vous personnel avec le directeur ou le doyen, et ses visites sont gratuites et sans engagement (ENSR).
- Formulaire de candidature et fraisLes familles remplissent le formulaire et paient des frais avant toute décision : Beau Soleil facture des frais de dossier non remboursables de CHF 3 000 (Beau Soleil). La Garenne décrit le même ordre : contact, candidature avec documents, évaluation et entretien, décision (La Garenne).
- Bulletins scolaires et référencesAiglon, Beau Soleil et St. George's demandent les bulletins des deux dernières années ; Leysin American School demande les relevés de notes des trois dernières années et trois recommandations d'enseignants (Leysin American School). Collège du Léman envoie un formulaire d'évaluation confidentiel à l'école actuelle (Collège du Léman).
- TestsBeau Soleil et Brillantmont font passer des tests de niveau en anglais et en mathématiques, et Brillantmont ajoute des tests pour une entrée en Grade 11 ou 13 (Brillantmont). Les évaluations en ligne d'Aiglon portent sur la résolution de problèmes, le raisonnement mathématique, la pensée logique et la littératie, et les évaluations d'entrée de St. George's se passent en général en ligne (St. George's).
- Entretien et lettre de motivationBrillantmont mène ses entretiens par Zoom ou sur le campus, Haut-Lac s'entretient avec les familles après examen de la candidature, et St. George's organise un appel vidéo lorsqu'un enfant qui déménage de l'étranger ne peut pas se rendre sur place. Beau Soleil demande à l'élève une lettre de motivation manuscrite, Leysin American School une rédaction manuscrite, et Collège du Léman un questionnaire vidéo pour les futurs internes.
- DécisionLa commission d'admission d'Aiglon communique ses décisions chaque mois : acceptation, liste d'attente ou refus. Chez Brillantmont, les issues possibles sont l'acceptation, la liste d'attente ou le refus. Beau Soleil décide sous une semaine, Leysin American School dans les 10 jours ouvrables suivant un dossier complet.
- Dépôt de garantie et inscriptionLe dépôt de garantie sécurise la place. Brillantmont précise que l'admission n'est définitive qu'à réception du dépôt de garantie, et Leysin American School demande son dépôt de garantie dans les 10 jours ouvrables suivant l'acceptation.
Le niveau d'anglais compte à ce stade. Leysin American School accepte les scores IELTS, TOEFL ou Duolingo à la place de son test de niveau en anglais pour les non-anglophones ; Collège du Léman peut faire passer un test de niveau en anglais en ligne et propose un programme English as an Additional Language (Collège du Léman).
Ce que vous payez à l'entrée
Les frais de dossier et d'inscription sont facturés avant la décision, et ceux d'Aiglon, de Beau Soleil et de Brillantmont ne sont pas remboursables. Les dépôts de garantie suivent l'acceptation ; Brillantmont rembourse son dépôt de garantie à la fin du séjour de l'élève (Brillantmont).
| École | InternatCHF | Frais obligatoiresCHF | Total par anCHF | ExternatCHF | Une fois, à l'entréeCHF |
|---|---|---|---|---|---|
| Beau SoleilVillars-sur-Ollon VDInternat et scolarité, Grade 11Barème de l'école, au 14 sept. 2026 | 148 440 | 34 950 | 183 390 | internat seulement | 24 990 |
| AiglonChesières-Villars VDInternat, Years 12-13Barème de l'école, au 7 sept. 2026 | 168 000 | 0 | 168 000 | 99 400 | 24 000 |
| St. George’s International SchoolClarens, Montreux VDFull boarding, Years 12-13Barème de l'école, au 14 sept. 2026 | 132 400 | 4 300 | 136 700 | 49 250 | 13 000 |
| La GarenneVillars-sur-Ollon VDInternat, Années de diplôme (Years 12-13)Barème de l'école, au 14 sept. 2026 | 129 000 | 0plus sorties scolaires obligatoires (montant non publié) | 129 000 | 94 000 | 19 000 |
| Leysin American SchoolLeysin VDScolarité, logement et repasBarème de l'école, au 14 sept. 2026 | 128 000 | 600 | 128 600 | internat seulement | 20 500 |
| Collège du LémanVersoix GEInternat, Grades 5-12, année complèteBarème de l'école, au 11 févr. 2026 | 117 500 | 0 | 117 500 | 37 500 | 11 300 |
| Surval MontreuxMontreux VDFrais annuels totauxBarème de l'école, au 28 mai 2026 | 115 000 | 0 | 115 000 | internat seulement | 12 500 |
| BrillantmontLausanne VDInternat, Grades 11-13Barème de l'école, au 14 sept. 2026 | 111 000 | 0 | 111 000 | 38 000 | 14 000 |
| Ecole Nouvelle de la Suisse RomandeLausanne VDinternat 7 jours, Années IBBarème de l'école, au 13 févr. 2026 | 81 000 | 201 | 81 201TVA en sus | 29 700 | 8 000 |
| ChantemerleBlonay VDSection Cambridge, internat 7 joursBarème de l'école, au 14 sept. 2026 | 62 500 | 0plus Dépôt pour frais personnels et options (environ 15 % des frais de scolarité) | 62 500 | 29 500 | 1 600 |
Le tableau indique le niveau d'internat le plus élevé de chaque maison. Haut-Lac n'y figure pas, car sa FAQ des admissions donnait encore les frais 2025/26 le 23 septembre 2026 (Haut-Lac). Les barèmes complets, les suppléments obligatoires et tous les niveaux figurent sur notre page consacrée aux frais des internats suisses.
Âge d'entrée en internat en Suisse et internat pour les plus jeunes
L'âge d'entrée en internat le plus bas varie d'une maison à l'autre, ce qui fait de l'âge le premier filtre pour un enfant de moins de 12 ans. Voici les âges que les écoles indiquent elles-mêmes sur leur site.
| École | Selon l'école | Source |
|---|---|---|
| Chantemerle, Blonay | Internes dès 9 ans, externes dès 6 ans | Site de l'école |
| Aiglon College | Externes en Years 3 et 4 ; internat dès la Year 5 dans deux maisons pour les plus jeunes, La Baita pour les garçons et La Casa pour les filles | Junior School |
| St. George's, Clarens | Internat à la semaine et complet de 10 à 18 ans | FAQ des admissions |
| Collège du Léman, Versoix | Internes de 10 à 18 ans | Page internat |
| La Garenne, Villars-sur-Ollon | Internat dans les sections primaire, moyenne et supérieure, réparti en trois résidences selon l'âge ; le primaire couvre les âges de 5 à 11 ans, et les conditions 2026/27 indiquent des frais d'internat pour les Years 1 à 6 | Site de l'école, conditions 2026/27 |
| Haut-Lac, Saint-Légier | Internat dès 11 ans ; les élèves plus jeunes sont étudiés au cas par cas | FAQ des admissions |
| Beau Soleil, Villars-sur-Ollon | Élèves de 11 à 18 ans | Site de l'école |
| Leysin American School, Leysin | Grades 7 à 12 | Page pédagogique |
| ENSR, Lausanne | Page internat : 12 à 18 ans ; le barème 2026/27 indique un internat de cinq ou sept jours dès la classe 5, à 11 ans | Page internat, frais 2026/27 |
L'internat pour les plus jeunes est organisé différemment de celui des plus âgés. La Garenne loge ses internes dans trois résidences selon l'âge, chacune avec des parents de maison résidant à plein temps. St. George's propose l'internat à la semaine comme l'internat complet, et à Haut-Lac les internes à la semaine restent du lundi au vendredi et rentrent chez eux le week-end (Haut-Lac).
Les maisons qui accueillent les plus jeunes internes
ChantemerleBlonay VD, sur la terrasseAltitude679mFrais 2026/27CHF 62 500Tranche d'âge6-18Maturité suisse, IGCSE, A Levels
St. George’s International SchoolClarens, Montreux VD, au bord du LémanAltitude414mFrais 2026/27CHF 132 400Tranche d'âge18 months-18IGCSE, IB Diploma, A Levels
Collège du LémanVersoix GE, au bord du LémanAltitude410mFrais 2026/27CHF 117 500Tranche d'âge2-18
La GarenneVillars-sur-Ollon VD, dans les AlpesAltitude1278mFrais 2026/27CHF 129 000Tranche d'âge3-18
Haut-LacSaint-Légier VD, sur la terrasseAltitude615mFrais 2026/27tel que publié pour 2025/26Tranche d'âge3-18
Les programmes et ce à quoi ils mènent
Choisissez le diplôme en fonction des universités qu'il doit ouvrir. Les universités suisses publient leurs conditions d'admission pour chaque diplôme étranger via swissuniversities, et les règles pour 2026/27 diffèrent nettement d'un diplôme à l'autre (swissuniversities, admission par pays).
| Diplôme | Proposé par exemple à | Exigence de l'Université de Lausanne |
|---|---|---|
| Diplôme de l'IB | Aiglon, Beau Soleil, Collège du Léman, Haut-Lac, Leysin American School, St. George's | Au moins 32 points sur 42 hors points bonus ; six matières parmi les groupes requis, dont trois en Higher Level, l'une d'elles en mathématiques ou en science expérimentale |
| A Levels | St. George's ; Chantemerle (section Cambridge) | Six matières, dont trois A Levels notés B, B et C, comprenant les mathématiques ou une science expérimentale, plus trois autres matières au niveau AS ou GCSE/IGCSE avec les notes précisées |
| US High School Diploma | Collège du Léman, Haut-Lac, Leysin American School | Le diplôme, plus des tests Advanced Placement dans six matières générales, chacun avec au moins la note 3 |
| Baccalauréat français | Collège du Léman | Baccalauréat général avec la spécialité mathématiques et, les deux dernières années, soit sciences de la vie et de la terre soit physique-chimie, avec une moyenne d'au moins 12 sur 20 |
| Maturité suisse | Chantemerle, Collège du Léman, ENSR (examen suisse de maturité) | Accès général aux universités suisses |
Les écoles polytechniques fédérales placent la barre plus haut. L'ETH Zurich (pour une admission sans examen d'entrée) et l'EPFL demandent aux titulaires de l'IB 38 points sur 42, et l'EPFL exige en plus au moins 6 sur 7 en mathématiques et en physique (swissuniversities, International Baccalaureate). L'EPFL exige son propre examen d'entrée pour les titulaires d'un US High School Diploma (admission par pays).
La Maturité suisse donne un accès général aux universités suisses (SEFRI). Aucune des onze maisons ne figure sur la liste des écoles aux certificats de maturité reconnus du SEFRI (état au 18 septembre 2026) ; les élèves d'écoles hors de cette liste peuvent passer l'examen suisse de maturité, qui donne un accès direct aux universités suisses (SEFRI, examen suisse de maturité). Chantemerle indique que ses examens de Maturité se déroulent sous l'égide de la Commission suisse de maturité (Chantemerle), ENSR décrit un cursus de deux ans avec une session d'examens partiels externes à la fin de chaque année (ENSR), et Collège du Léman prépare une Maturité fédérale bilingue (Collège du Léman).
Cambridge International propose 55 matières aux niveaux AS et A Level, et certaines peuvent débuter en AS Level puis être prolongées en A Level complet (Cambridge International).
Questions à poser à une école avant de postuler
Une visite est le moment d'obtenir des réponses écrites. Les questions ci-dessous couvrent l'encadrement, l'enseignement, les week-ends et la santé ; lorsqu'une école publie une réponse, elle est donnée à titre d'exemple.
- Encadrement. Qui vit dans la maison d'internat, et qui est de service la nuit ? La Garenne indique que des parents de maison et du personnel d'internat résident à plein temps dans chacune de ses résidences ; Collège du Léman décrit un soutien continu, jour et nuit, assuré par les parents de maison (page internat).
- Taille des classes. Quelle est la classe moyenne, et la plus grande ? Aiglon publie une taille de classe moyenne de 12 élèves (Aiglon) et Haut-Lac une moyenne d'environ 15 élèves par classe.
- Week-ends. Combien d'internes restent le week-end, et qu'est-ce qui est prévu pour eux ? Les internes à la semaine de Haut-Lac restent du lundi au vendredi et rentrent chez eux le week-end.
- Sorties. Quels week-ends les internes doivent-ils quitter l'école, où logent-ils, et ces dates figurent-elles dans le calendrier 2026/27 ?
- Soins médicaux. Une infirmière est-elle présente jour et nuit, et qui organise l'assurance maladie ? Collège du Léman indique que ses internes bénéficient de soins médicaux 24 heures sur 24 et d'un conseiller dédié.
- Langues. Combien d'heures de français sont enseignées chaque semaine, et quel soutien en anglais existe-t-il ? Haut-Lac n'exige aucun niveau minimum de français ou d'anglais jusqu'en Grade 10, et attend le niveau B1 dès la Grade 11.
- Protection de l'enfance. Pouvons-nous lire la politique de protection de l'enfance, et qui en est responsable au sein de l'école ?
- Permis. Qui demande le permis de séjour, et son coût est-il compris dans les frais ? Brillantmont indique que la famille demande le visa d'entrée et que l'école demande le permis de séjour pour études après l'arrivée (Brillantmont).
- Remboursements. Quels frais sont remboursables en cas de changement de plans, et quand le dépôt de garantie est-il restitué ?
Permis pour élèves de moins de 18 ans
Un élève qui reste plus de trois mois a besoin d'un permis de séjour, et les élèves hors UE/AELE doivent le demander avant d'entrer en Suisse (LEI, art. 10, version du 12 juin 2026). Les règles ci-dessous proviennent du SEM et de la loi fédérale ; l'autorité cantonale décide au cas par cas.
Élèves des États de l'UE et de l'AELE
La fiche d'information du SEM cite les élèves parmi les personnes en formation qui peuvent résider en Suisse en vertu de l'accord sur la libre circulation des personnes. Ils doivent justifier de moyens financiers suffisants et d'une admission dans un établissement reconnu pour un programme de formation générale ; le permis est délivré pour la durée de la formation ou pour un an, et renouvelé jusqu'à la fin de la formation tant que les conditions restent remplies (fiche d'information du SEM).
Élèves d'autres pays
Les élèves d'autres pays sont admis pour une formation en vertu de l'article 27 LEI : l'école confirme la place, un logement approprié et les moyens financiers nécessaires sont réunis, et l'élève remplit les exigences personnelles et de formation requises. Pour les enfants, la loi ajoute une condition qui lui est propre.
S'il est mineur, sa prise en charge doit être assurée.
Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), art. 27, al. 2, état le 12 juin 2026
Les directives du SEM comptent les internats parmi les écoles à temps plein, le seul type pour lequel un permis de formation est délivré, avec au moins 20 heures de cours par semaine ; une formation de plus d'un an donne lieu à un permis B. Un séjour de formation est en principe admis pour huit ans au maximum (OASA, art. 23, al. 3). Un séjour plus long exige un motif fondé et l'accord du SEM, par exemple une scolarité qui suit un enchaînement logique, pour laquelle le SEM cite l'internat et le gymnase (directives du SEM, 5.1.1, état au 15 juin 2026).
En règle générale, les ressortissants soumis à l'obligation de visa déposent leur demande en personne auprès de la représentation suisse, qui s'entretient avec le candidat. La liste de documents du SEM comprend la confirmation de l'école, les certificats précédents, une lettre de motivation, la preuve du paiement des frais de scolarité et la preuve de moyens financiers suffisants (directives du SEM, 5.1.1).
Demandez si l'école figure au registre suisse des écoles privées. Le SEM recommande aux offices cantonaux de migration de présumer que les écoles enregistrées répondent à l'exigence légale d'une formation en bonne et due forme, tout en vérifiant la situation personnelle de chaque élève ; les règles cantonales sur les écoles privées continuent de s'appliquer (circulaire du SEM, 16 mai 2024).
Assurance maladie
Toute personne résidant en Suisse doit contracter une assurance maladie, ou être assurée par son représentant légal, dans les trois mois ; l'OFSP précise que chaque membre d'une famille, adulte ou enfant, doit être assuré individuellement (OFSP). Les étudiants disposant d'une couverture équivalente peuvent demander une exemption au canton (OFSP, étudiants étrangers) ; demandez à l'école si ses frais incluent l'assurance maladie et quelles polices elle accepte.
Notre rôle dans la recherche
Nous sommes un service indépendant de recherche et de sélection. Nous présentons à une famille les chiffres et options actuellement publiés par les maisons et proposons une présélection, avec la raison de chaque choix. Vous pouvez nous écrire via la page de contact ; nous répondons sous 24 heures.
Les onze maisons de ce site
AiglonChesières-Villars VD, dans les AlpesAltitude1227mFrais 2026/27CHF 168 000Tranche d'âge6-18
Beau SoleilVillars-sur-Ollon VD, dans les AlpesAltitude1241mFrais 2026/27CHF 148 440Tranche d'âge11-18
La GarenneVillars-sur-Ollon VD, dans les AlpesAltitude1278mFrais 2026/27CHF 129 000Tranche d'âge3-18 Leysin American SchoolLeysin VD, dans les AlpesAltitude1435mFrais 2026/27CHF 128 000Tranche d'âge12-18 ans
BrillantmontLausanne VD, sur la terrasseAltitude549mFrais 2026/27CHF 111 000Tranche d'âge13-18IGCSE, A Levels, US High School Diploma
Ecole Nouvelle de la Suisse RomandeLausanne VD, sur la terrasseAltitude595mFrais 2026/27CHF 81 000Tranche d'âge2½-19Maturité suisse, IB Diploma
Collège du LémanVersoix GE, au bord du LémanAltitude410mFrais 2026/27CHF 117 500Tranche d'âge2-18
Haut-LacSaint-Légier VD, sur la terrasseAltitude615mFrais 2026/27tel que publié pour 2025/26Tranche d'âge3-18
ChantemerleBlonay VD, sur la terrasseAltitude679mFrais 2026/27CHF 62 500Tranche d'âge6-18Maturité suisse, IGCSE, A Levels
St. George’s International SchoolClarens, Montreux VD, au bord du LémanAltitude414mFrais 2026/27CHF 132 400Tranche d'âge18 months-18IGCSE, IB Diploma, A Levels Surval MontreuxMontreux VD, sur la terrasseAltitude576mFrais 2026/27CHF 115 000Tranche d'âge12-19
Les questions des parents
- À quel âge commence l'internat en Suisse ?
- Cela dépend de l'école. Parmi les maisons de ce site, Chantemerle accueille des internes dès 9 ans, St. George's et Collège du Léman dès 10 ans, et Haut-Lac dès 11 ans, les élèves plus jeunes étant étudiés au cas par cas. La page internat d'ENSR indique 12 ans, tandis que son barème 2026/27 mentionne un internat dès la classe 5, à 11 ans. La Garenne accueille aussi des internes dans sa section primaire, dans une résidence réservée à cette tranche d'âge, et indique des frais d'internat pour les Years 1 à 6.
- Quand devrions-nous postuler dans un internat suisse ?
- Commencez à l'automne qui précède la rentrée de septembre visée. Beau Soleil recommande de postuler entre septembre et décembre, et Haut-Lac invite vivement les candidats à l'internat à postuler avant janvier pour l'année suivante, les places étant limitées. Plusieurs maisons admettent aussi en cours d'année : Collège du Léman accepte les candidatures toute l'année, et Brillantmont accueille de nouveaux élèves en janvier 2027.
- Est-il difficile d'entrer dans un internat suisse ?
- Les taux d'admission ne sont pas publiés sur les pages d'admission citées ici ; jugez donc chaque maison sur son processus. Collège du Léman se dit non sélectif sur le plan académique, tandis qu'Aiglon place certains candidats sur liste d'attente lorsqu'un niveau, une filière ou une maison d'internat est complet, ou lorsque d'autres candidats sont plus forts. Les bulletins scolaires, les tests, l'entretien et le nombre de places libres décident.
- Les internats suisses font-ils passer un entretien aux candidats ?
- Oui, en règle générale. Aiglon combine un entretien avec des évaluations en ligne, Brillantmont mène ses entretiens par Zoom ou sur le campus, et Haut-Lac invite les familles à un entretien après examen de la candidature. St. George's organise un entretien par appel vidéo lorsqu'un enfant qui déménage de l'étranger ne peut pas d'abord visiter l'école.
- Mon enfant doit-il parler français ?
- Pas pour les programmes en anglais, mais le niveau compte. Haut-Lac n'exige aucun niveau minimum de français ou d'anglais jusqu'en Grade 10 et attend au moins le niveau B1 dès la Grade 11, et Chantemerle enseigne sa Maturité principalement en français, en visant une maîtrise solide de niveau B1, avec un programme d'intégration en français pour les nouveaux arrivants. Leysin American School teste les non-anglophones ou accepte les scores IELTS, TOEFL ou Duolingo.
- Un élève interne a-t-il besoin d'un permis de séjour suisse ?
- Oui, pour les séjours de plus de trois mois. Les élèves des États de l'UE/AELE reçoivent un permis s'ils justifient de moyens financiers suffisants et d'une admission dans une école reconnue. Les élèves d'autres pays ont besoin d'un permis de formation en vertu de l'article 27 LEI, à demander avant l'entrée, et la loi exige que la prise en charge d'un mineur soit assurée. En règle générale, les ressortissants soumis à l'obligation de visa déposent leur demande en personne auprès de la représentation suisse.
- Quels diplômes donnent accès aux universités suisses ?
- Les cinq diplômes traités ici le peuvent, à des conditions différentes. La Maturité suisse donne un accès général. Pour 2026/27, la plupart des universités suisses demandent aux titulaires de l'IB 32 points sur 42, l'ETH Zurich et l'EPFL 38. L'Université de Lausanne demande des tests Advanced Placement dans six matières en plus d'un US High School Diploma, et l'EPFL son propre examen d'entrée.
- Pourquoi choisir un internat suisse ?
- L'argument repose sur des éléments vérifiables. À elles toutes, les maisons de ce site enseignent l'IB, les A Levels, l'US High School Diploma, le baccalauréat français et la Maturité suisse ; plusieurs enseignent en français et en anglais, et certaines accueillent des internes dès 9 ou 10 ans. Que cela convienne à votre enfant dépend de l'âge, des langues et des projets universitaires, ce pourquoi notre comparatif met les maisons côte à côte.
- Y a-t-il un examen d'entrée dans les internats suisses ?
- La plupart des maisons testent les candidats plutôt qu'elles ne les mettent en concurrence par un examen sélectif. Aiglon propose des évaluations en ligne portant sur la résolution de problèmes, le raisonnement mathématique, la pensée logique et la littératie, plus un entretien, et fait passer aux candidats en Year 12 un test de mathématiques en personne. Beau Soleil et Brillantmont testent l'anglais et les mathématiques, Leysin American School teste les non-anglophones en anglais (ou accepte les scores IELTS, TOEFL ou Duolingo), et le Collège du Léman peut faire passer un test d'anglais en ligne. Chantemerle et Haut-Lac s'appuient plutôt sur une visite ou un entretien, et l'ENSR ne demande un test d'orientation ou un examen d'entrée que dans certains cas.
- Un enfant peut-il rejoindre un internat suisse en cours d'année ?
- Oui, dans plusieurs maisons. Le Collège du Léman admet à tout moment si une place est libre, Brillantmont accueille de nouveaux élèves en janvier 2027, et Haut-Lac examine les candidatures toute l'année. L'ENSR réduit ses frais par paliers pour les élèves qui commencent plus tard, de 85% fin octobre 2026 jusqu'à 30% dès avril 2027. La Garenne accepte les inscriptions après le 15 août ou en cours d'année scolaire, une fois le premier versement réglé. L'Institut Le Rosey, hors de nos onze maisons, indique qu'une place en cours d'année est rare.
Sources
- Application process
- Home page
- Admissions FAQs
- Admissions FAQs
- Admissions process
- Admissions
- Entry requirements
- Boarding
- Home page (diploma programmes)
- High School (Maturité fédérale, French Baccalauréat)
- How to apply
- Admissions (admissions process)
- Quick facts and frequent questions
- Learning
- Admissions
- Learning
- Home page (boarding)
- Admissions and school fees
- General Conditions, School Year 2026-2027
- Admission procedure
- Boarding school
- Annual fees 2026/2027, Boarding School
- Swiss Maturity in Lausanne
- Home page
- Maturité suisse
- Home page (curricula)
- Boarding
- International Baccalaureate: admission requirements, valid for 2026/27
- Admission requirements by country, valid for 2026/27
- Great Britain: Université de Lausanne, valid for 2026/27
- Bachelor avec un diplôme étranger
- Liste des exigences par pays, année académique 2026/2027
- Accès aux cursus de bachelor: informations complémentaires (baccalauréat français, IB, diplômes des États-Unis)
- Conditions supplémentaires: examen de français
- Gymnasiale Maturität
- Schweizerische Maturitätsprüfung
- Liste der Schulen mit anerkannten gymnasialen Maturitätszeugnissen, Stand 18 September 2026
- Cambridge International AS & A Levels
- Federal Act on Foreign Nationals and Integration (FNIA), SR 142.20, version of 12 June 2026
- Verordnung über Zulassung, Aufenthalt und Erwerbstätigkeit (VZAE/OASA), SR 142.201, version of 12 June 2026
- Weisungen und Erläuterungen I. Ausländerbereich (Weisungen AIG), status 15 June 2026
- Factsheet: Residing in Switzerland without gainful activity
- Rundschreiben: Anerkennung von Privatschulen, die im Privatschulregister Schweiz eingetragen sind (16 May 2024)
- Health insurance: Requirement to obtain insurance for persons resident in Switzerland
- Health insurance: Foreign students in Switzerland
- Scholarships
- Fees
- Inscription en ligne
- Open houses
- Fees
- Haut-Lac Open Day
- Global Scholarship 2027-2028
- How to become a Roséen
- Application Form and General Conditions 2026/2027
- Junior School
Sources consultées et chiffres vérifiés le 24 sept. 2026. Les frais et les dates évoluent : seuls les documents de l'école font foi.




